:: República Argentina :: Sede Centro | Sede NOA | Sede NEA | Sede Cuyo ::

CALENDARIO ACADÉMICO 2018
EXÁMENES REGULARES Y LIBRES FEBRERO Y MARZO 2018

EXÁMENES REGULARES Y LIBRES FEBRERO 2018 (Solo para 1er año)
• 14/2/18 al 28/2/18
• Inscripción a exámenes: 01 al 07/02

EXÁMENES REGULARES Y LIBRES MARZO 2018: (Todos los niveles)
01/3/18 al 16/3/18
Inscripción a exámenes: 14/02/18 al 23/02/18

PRIMER CUATRIMESTRE 2018

03/4/18 al 13/7/18: (15 Semanas)

PROYECCIONES Y DEVOLUCIONES CURRICULARES (2017)

• PROYECCIÓN CURRICULARES 1er año: 21/3
• PROYECCIÓN CURRICULARES 2do año: 22/3
• DEVOLUCION CURRICULARES 1er año: 22/3 y 23/3
• DEVOLUCION CURRICULARES 2do año: 23/3 y 26/3

EXÁMENES REGULARES Y LIBRES JULIO 2018

• 23/7/18 al 27/7/18
• Inscripción a exámenes: 2/7/18 al 13/7/18

RECESO JULIO 2018

RECESO DE JULIO: 16/7/2018 al 27/7/2018

SEGUNDO CUATRIMESTRE 2018

30/7/18 al 2/11/18: (14 Semanas)

PRÁCTICAS DE RODAJE 2018

1º AÑO

Práctica Pre-curricular: (Sábados y Domingos/ Septiembre y Octubre)

2º AÑO

• PLANO SECUENCIA: 28/5/18 al 04/6/18
• Práctica Pre-curricular: (Sábados y Domingos/ Septiembre y Octubre)

3º AÑO
• Práctica Pre Tesis: (Febrero y Marzo 2018)

RODAJES EJERCICIOS CURRICULARES Y TESIS 2018

• RODAJES TESIS FICCIÓN (2017/18): 04/6/18 al 13/8/18

• RODAJES CURRICULARES 1º año (Ficción): 05/11/18 al 01/12/2018

• RODAJES FOTODOCUMENTALES: 19/6/18 al 30/6/18

• RODAJES CURRICULARES 2º año (Ficción): 05/11/18 al 15/12/18

• RODAJES CURRICULARES 2º año (Documental): 19/6/18 al 28/8/18

• RODAJES TESIS DOCUMENTALES: Agosto y septiembre 2018

EXÁMENES REGULARES Y LIBRES NOV/DIC 2018
FEB 2019

EXÁMENES REGULARES NOV 2018
• 05/11/18 al 14/11/18 (Primer llamado materias 2do año)
• Inscripción a exámenes de noviembre: 22/10/2018 al 30/10/2018

EXÁMENES REGULARES Y LIBRES DIC 2018
• 10/12/18 al 21/12/18 (Segundo llamado materias 2do año y único llamado de 3ero)
• Inscripción a exámenes de diciembre: 20/11/2018 al 30/11/2018

EXÁMENES REGULARES Y LIBRES FEB 2019
• 11/2/19 al 24/2/19 (Primer llamado materias de 1er año)
• Inscripción a exámenes de febrero: 30/1/2019 al 3/2/2019

 
 


ALUMNOS DE LA ENERC SEDE CENTRO :: Noticias

 
12.Noviembre.2018 | Noticias ENERC
Mesas Diciembre 2018
CALENDARIO  de MESAS DE EXAMENES DICIEMBRE 2018
LUNES 10
17:00 Historia del Cine II-III PEÑA Fernando / ORMAECHEA Luis
17:00 Laboratorio Color. Y Post. Produc. Digital I -II SIERRA Eduardo / VIVIANI Laura
17:00 Producción II -R- LEOZ Javier / YOUNG Juan Pablo
17:00 Electricidad I - II BRAVO Daniel / YOUNG Juan Pablo
MARTES 11
17:00 Historia del Arte MANETTI Ricardo /GUARIGLIA Constanza /ALOMAR Martín 
17:00 Guión  de T.V. CAMAÑO Marcelo/CORNILLÓN Gustavo
17:00 Medios Expresivos I - II FISZMAN Lautaro /PERNIA Patricia
17:00 Procesos de Post Producción (P. S.M) TOLCHINSKY Leandro / LEDESMA BECERRA Ariel/ATTIAS Iair/
17:00 Dirección de actores II Casavalle Alejandro- Radivo Valeria - Juan José Jusid
17:00 Cámara II RAGONE Marcelo / PUMILLA Rayén / DENEVI Rodolfo
17:00 Montaje II CARRILLO PENOVI Alejandro /PEREZ Miguel / SANCHEZ Angel
MIÉRCOLES 12
17:00 Documental I RAGONE Vanessa/ SCHINDEL Sebastián /NEAL Caroline/YANINO Andrea
17:00 Taller de Escritura Creativa DOWNEY Tomás / YOUNG Juan Pablo
17:00 Fotografía III MARTÍN Alejandra- FERRARO Lucrecia - DENEVI Rodolfo
17:00 Morfología I y II  BERMUDEZ Eduardo / SAN JOSÉ María Constanza/JUSID Margarita
17:00 Laboratorio de Guión  SMUDT Nicolás  / GONZALEZ Maximiliano / YOUNG Juan Pablo
JUEVES 13
17:00 Historia y Evolución del Habitat  I - II HERKE Csaba / ONGARO Claudio
17:00 Realización de T.V. LUBLINSKY Diego / YOUNG Juan Pablo
17:00 Realización II Mazurek Sergio- Tarruella Eloisa- Juan José Jusid
17:00 Producción II BORRELL Leandro / CURA Verónica / IDABOUR Barbara
17:00 Fotografía II PEROSINO Gabriel / BOBBIONI Leticia / DENEVI Rodolfo
17:00 Post Producción I - II KALMAR Gerardo /ZALOKAR Victoria 
17:00 Diseño de Bandas Sonoras   SAD Jorge / ARTUCIO Julio / BEREMBLUN Guido
17:00 Tecnología del Montaje I y II CUSTODIO César / Attias   Iair / PEREZ Miguel       
VIERNES 14
17:00 Acústica Aplicada y Audioperceptiva  DI LISCIA Oscar /ROMERO COSTAS Matías
17:00 Software de Producción BORRELL Leandro / YOUNG Juan Pablo
17:00 Producción III Musaluppi Hernán / Cura Verónica / BORRELL Leandro
17:00 Ambientación I -II PERNIA Patricia / ROSES Sebastián
17:00 Animación FAUCEGLIA Bruno / TORO Sebastián
17:00 Lenguaje de la Fotografía I-II SURRACO Claudia /LEOTTA Daniel
17:00 Montaje II (Realización) CANTORE Germán/ SANCHEZ Angel
17:00 Procesos Digitales I - II ROMERO COSTAS Matías /BRIZZI Dante
LUNES 17
17:00 Diseño Audiovisual CAPARRÓS Julián / ARTUCIO Julio
17:00 Herramientas Tecnológicas F-R PARRA Pablo / SRNEC Nahuel
17:00 Legislación I- II / Derecho Autoral DIROLLI Viviana / CASTRO FAU Hugo / CURA Verónica
17:00 Guión II  CORTES Enrique / MALAJOVICH Gustavo /SCHEUER Roberto
17:00 Diseño Escenográfico I - II ALFONSÍN Mercedes/BAZZANO Marcela/RASCOSVCHI Diana/DOLINSKY Julieta/JUSID Margarita
17:00 Dirección de Arte II  (Real.- Foto) IGLESIAS Alfredo / PERNIA Patricia
17.00 Analisis del Guion R GOMEZ Cesar / YOUNG Juan Pablo
17:00 Montaje III  BELÓN Hernán /SANCHEZ Angel / PEREZ Miguel
17:00 Sonido III BERENBLUM Guido / KALMAR Gerardo 
MARTES 18
17:00 Dirección de actores I Radivo Valeria - Juan José Jusid
17:00 Teoría y Estética RUSSO Eduardo / ACCORINTI Tamara                                    
17:00 Video  SICARDI Martín /LEOTTA Emilio 
17:00 Guión III  MALAJOVICH Gustavo / SCHEUER Roberto 
17:00 Diseño y Caracterización I - II DI BENEDETTO Beatriz / PERNIA Patricia
17:00 Géneros Literarios y Dramáticos (Guión) YOUNG, Juan Pablo  / SCHEUER Roberto
17:00 Desarrollo de Proyectos CURA Verónica / BORRELL Leandro
MIÉRCOLES 19
17:00 Análisis del Guión  (Mont.) PEREZ Miguel/CARRILLO PENOVI Alejandro
17:00 Análisis del Guión ( Producción) DURÁN Laura/ YOUNG Juan Pablo
17:00 Distribución y Exhibición  MASSA Paula / NADAL Octavio
17:00 Problemas Filosóficos MARTINEZ Margarita / YOUNG Juan Pablo
17:00 Sonido II Rubén Piputto / Gino Gelsi / BEREMBLUM Guido
17:00 Música IAPICHINO Ricardo / SAITTA Santiago
17:00 Realización III BERNARD Cristian / LARRE Santiago / JUSID Juan José
JUEVES 20
17:00 Dramaturgia PROPATO Cecilia / YOUNG Juan Pablo
17:00 Cine Infantil FAINSOD Malena/ SANCHEZ Angel
17:00 Composición Digital I -II TORO Sebastián/ ROZENFELD Adolfo
17:00 Contabilidad y Control presupuestarioI y  II SERRANO Sonia / IDABOUR Barbara
17:00 Lenguaje Sonoro  Alejandro Seba / Guido Beremblum / ARTUCIO Julio
17:00 Cámara I    PRETTO Georgina / BURATOVICH Julia/ DENEVI Rodolfo 
VIERNES 21
18:00 Documental II REMEDI Claudio /STEFANELLO Daniel / SOLMI Noelia/FERNANDEZ Hernán
18:00 Realización Escenográfica I y II MAESTRI Adriana/  RISSO Luis / REY Santiago / KDEIK Matias
17:00 Introducción al Diseño de Sonido (Real/Mont) ARTUCIO Julio / IGLESIAS Sergio
17:00 Producción de TV SACCO Sebastián / YOUNG Juan Pablo
 
30.Julio.2018 | Noticias ENERC
Calendario 2do. Cuatrimestre 2018
  1º Año  
1º Año - Grupo A    
1º Año - Grupo B    
  2º Año 3º Año
Realización Cinematográfica  
Producción Cinematográfica  
Dirección de Sonido  
Dirección de Montaje  
Dirección de Fotografía  
Dirección de Arte  
Guión Cinematográfico  
 
11.Julio.2018 | Noticias ENERC
Mesas Julio 2018
LUNES 23
18:00 Fotografía I Kearney E.-Pumilla R.-Leotta E.- Wathelet J.M. 11
17:00 Historia del Cine II Peña, Fernando - Ormaechea Luis 5
18:00 Derecho Autoral Dirolli, Viviana - Fij Tatiana- Castro Fau Hugo  11
18:00 Introducción al diseño de sonido Artucio Julio - Iglesias Sergio 17
18:00 Herramientas Tecnológicas Parra Pablo - Srnec Nicolás 14
18:00 Electricidad I-II Bravo Daniel- Denevi Rodolfo Set 1
18:00 Laboratorio de guion Cortes Enrique- Young Juan Pablo 4
17:00 Historia del Arte  Manetti Ricardo - Guariglia Constanza - Alomar Martín 1
18:00 Lab. Color y Postproducción Digital Viviani Laura - Sierra Eduardo isla 5
18:00 Direccion de arte II (REA/FOT) Iglesias Alfredo- Jusid Margarita 12
18:00 Dirección de Arte I Hoijman-Gurman-Del Prete-Copertino 2
MARTES 24
18:00 Herram. Y Tecnol. de Postproducción/Color Lily Suarez- Denevi Rodolfo 16
18:00 Guion de TV Caamaño Marcelo-Cornillón Gustavo 4
18:00 Guion I Pérez Sol- Del Puerto Marcelo-Rodriguez Judith- Fralliciardi Alejandra 11
18:00 Software de Producción Borrell Leandro-Tratcher Pablo 15
18:00 Música Iapichino Ricardo  - Saitta Santiago 5
18:00 Teoría y Estética del Cine Russo, Eduardo - Accorinti Tamara 1
18:00 Realización I Gonzalez Lelia - Sartori Valeria- Junco Fabio- Midú Julio 12
18:00 Video Sicardi Martín - Leotta Emilio 2
MIÉRCOLES 25
18:00 Guion Documental I-II Prividera Nicolás-Tokman Iván isla 5
18:00 Realización Documental I Ragone Vanesa-Schindel Sebastián - Yanino Andrea- Neal Coroline 1
18:00 Análisis del guion (Montaje) Miguel Pérez- Sánchez Ángel 17
18:00 Análisis del guion  (Producción-Realización) Durán Laura- Gómez César 2
18:00 Semiótica Moreno Ariadna - Accorinti Tamara 11
18:00 Estrategias de Mercado Nadal Octavio- Massa Paula 4
18:00 Visión Leotta Daniel - Leotta Emilio 13
18:00 Composición Digital I-II Rozenfeld Adolfo-Toro Sebastián 16
18:00 Laboratorio de guion Smudt Nicolás- Rodriguez Maximiliano 12
18:00 Diseño y caracterización de  Personajes Di Benedetto Beatriz- Margarita Jusid 5
JUEVES  26
18:00 Dramaturgia Proppato Cecilia/Juan Pablo Young 2
18:00 Lenguaje de la Fotografía Surraco Claudia- Leotta Daniel 4
18:00 Producción I Mónaco Ana María-Lovece Juan-Bárbara Idabour- Dusi Gimena 11
18:00 Acústica Aplicada Di Liscia Oscar/Matías Romero Costa 16
17:00 Historia del Cine I -  III Peña, Fernando - Ormaechea Luis 1
18:00 Post Producción I- II  Kalmar Gerardo - Zalokar Victoria 17
18:00 Contabilidad y Control Presup Serrano Sonia - Idabour Bárbara 5
18:00 Hist. Y Evolución del Habitat I-II Claudio Ongaro - Czaba Herke 12
VIERNES 27
18:00 Realización Documental II Remedi Claudio - Stefanello Daniel Solmi N. - Fernandez H. 5
18:00 Ambientación I - II Roses Sebastián - Pernía Patricia 13
18:00 Medios expresivos I -II Fiszman Lautaro/ Margarita Jusid  
18:00 Procesos Digitales I - II /Audioperceptiva Brizzi Dante - Romero Costas  Matías 17
18:00 Audición Gerszenzon Andrés - Carballo Micaela 15
18:00 Animación Fauceglia Bruno -Toro Sebastián 16
18:00 Taller de escritura creativa Downey Tomás- Young Juan Pablo 2
19:00 Producción de TV Sacco Sebastián - Lublinsky Diego 4
18:00 Montaje I Scavino Lucas-Sánchez Ángel- Tolchinsky Leandro - Yoffe Ezequiel 12
18:00 Producción de Arte Luján Carina-Jusid Margarita 14
18:00 Realización Escenográfica A. Maestri Adriana-Jusid Margarita 1
18:00 Sonido I Grammatico José- Grignaschi Martín-Orzesko Pablo- Frosini Evelyn 11
 
10.Abril.2018 | Noticias ENERC
A partir del 15 de Febrero de 2018 y hasta el 16 de Abril de 2018 se recibirán en la oficina del Área de Relaciones Institucionales las postulaciones de aquellos egresados que deseen beneficiarse durante el período 2018 de alguno de los convenios de colaboración que la ENERC sostiene con la Escuela de Cine y del Audiovisual de Madrid - ECAM (Madrid, España), España; y con la Ecole Supérieure d’Audiovisuel de Toulouse - ESAV (Paris, Francia).
A los interesados les recordamos que para postularse deben haber egresado con un máximo de dos años de antigüedad y los invitamos a visitar nuestra página de preguntas frecuentes para orientación sobre cómo deben armar su presentación. LINK
 
14.Febrero.2018 | Noticias ENERC
Mesas Marzo 2018



jueves 1
17:00 Fotografía II DENEVI, Rodolfo/PEROSINO, Gabriel/BOBBIONI, Leticia



Lunes 5
     
18:00 Dirección de Arte HOIJMAN Mirella /GURMAN Marina/DEL PRETE Romina/COPERTINO María Laura
18:00 Taller de Arte FORNASARI Luciana / JUSID Margarita
17:00 Historia del Cine II PEÑA Fernando / ORMAECHEA Luis                                               
17:00 Dirección de Actores I RADIVO Valeria/ CASAVALLE Alejandro/ JUSID Juan José
18:00 Derecho Autoral/Legislación II DIROLLI  Viviana / FIJ Tatiana / CASTRO FAU Hugo / CURA Verónica
     
Martes 6
18:00 Teoría y Estética RUSSO Eduardo  / ACCORINTI Tamara                                
17:00 Realización I GONZALEZ Lelia/JUNCO Fabio/SARTORI Valeria/MIDÚ Julio
19:00 Taller de Realización GOLDFRID Hernán/VARONE Francisco/ JUSID Juan José
18:00 Géneros Literarios y Dramáticos YOUNG Juan Pablo / SCHEUER Roberto
     
Miércoles 7
18:00 Taller de Escritura Creativa ZINA Alejandra/ GARELLI Esteban
17:00 Montaje I SANCHEZ Angel/SCAVINO Lucas/TOLCHINSKY Leandro/ YOFFE Ezequiel/PEREZ Miguel
17:00 Taller de Montaje MENENDEZ  Rafael /PEREZ Miguel
18:00 Semiótica MORENO Ariadna/ ACCORINTI  Tamara
18:00 Audición GERSZENZON Andrés/ CARBALLO Micaela
17:00 Fotografía III MARTIN Alejandra / FERRARO Lucrecia / DENEVI Rodolfo
18:00 Realización II PIRES MATEUS Daniel/MAZUREK Sergio/ JUSID Juan José
18:00 Laboratorio de Guión GONZALEZ Maximiliano/SMUTD Nicolás/SCHEUER  Roberto
     
Jueves 8
18:00 Historia y Evolución del Habitat I - II HERKE Csaba /ONGARO  Claudio
18:00 Post Producción I - II     ZALOKAR Victoria / KALMAR Gerardo
18:00 Producción I MÓNACO Ana María/LOVECE Juan/ DUSI Gimena/IDABOUR  Bárbara
18:00 Taller de Producción ALVAREZ Carolina/ CURA  Verónica
17:00 Historia del Cine I y III PEÑA Fernando/ ORMAECHEA Luis
18:00 Dirección de Actores II CASAVALLE Alejandro/ RADIVO Valeria/JUSID Juan José



17:00 Cámara I  DENEVI Rodolfo /FERRARO Lucrecia
18:00 Diseño de Bandas Sonoras SAD Jorge / BEREMBLUN  Guido
18:00 Dramaturgia PROPATO Cecilia
     
Viernes 9
18:00 Procesos Digitales  II  ROMERO COSTAS Matías/ BRIZZI Dante 
17:00 Guión I PEREZ Sol/DEL PUERTO Marcelo /RODRIGUEZ Judith/FRALLICIARDI  Alejandra
17:00 Taller de Guión GARELLI Esteban/ SCHEUER Roberto
18:00 Sonido I GRIGNASCHI Martín/GRAMMATICO José/ORZESZKO Pablo/FROSINI Evelyn
18:00 Taller de Sonido GONZALEZ Sebastián/ BEREMBLUN  Guido 



Lunes 12
18:00 Dirección de Arte IGLESIAS  Alfredo
17:00 Diseño Escenográfico I  ALFONSÍN Mercedes/ RASCOVSCHI Diana/ JUSID Margarita
19:00 Diseño Escenográfico II BAZZANO Marcela/DOLINSKY Julieta/JUSID Margarita
18:00 Producción III MUSALUPPI Hernán/ CURA Verónica/BORRELL Leandro
18:00 Producción de TV SACCO Sebastián/
17:00 Sonido III BEREMBLUN Guido/ KALMAR Gerardo



Martes 13
17:00 Cámara II

18:00 Música IAPICHINO Ricardo / SAITTA Santiago                                               
18:00 Guión de T.V. CAMAÑO Marcelo / CORNILLÓN Gustavo
17:00 Sonido II PIPUTTO Rubén/ GELSI Gino/ BEREMBLUN Guido
18:00 Historia del Arte MANETTI Ricardo /GUARIGLIA Constanza /ALOMAR Martín   



Miércoles 14
17:00 Realización III BERNARD Cristian/ LARRE Santiago/JUSID Juan José
18:00 Documental I RAGONE Vanessa/ SCHINDEL Sebastián /NEAL Caroline/YANINO Andrea        
18:00 Análisis del Guión (Prod.) DURÁN Laura / VARELA Juan Cruz
17:00 Lenguaje Sonoro SEBA  Alejandro/BEREMBLUN  Guido
18:00 Morfología I - II  BERMUDEZ Eduardo/ JUSID Margarita
18:00 Visión LEOTTA Daniel
     
Jueves 15
18:00 Medios Expresivos I-II FISZMAN Lautaro / PERNIA Patricia
18:00 Contabilidad y Control Presupuestario I - II SERRANO Sonia
17:00 Fotografía I KEARNEY Eduardo/PUMILLA Rayén/LEOTTA Emilio/WATHELET Juan Manuel
17:00 Taller de Fotografía PANERO Victoria/DENEVI Rodolfo



Viernes 16
18:00 Ambientación I -  II ROSES Sebastián / PERNÍA Patricia
17:00 Documental II REMEDI Claudio /STEFANELLO Daniel / SOLMI Noelia/ FERNANDEZ Hernán
     
Lunes 19
18:00 Montaje  III BELÓN Hernán/SANCHEZ Angel/ PEREZ Miguel
     
Miércoles 28
18:00 Tecnología del Montaje I- II CUSTODIO César/ ATTIAS Iair/ PEREZ Miguel
     
 
 
24.Noviembre.2017 | Noticias ENERC
Mesas Febrero 2018 - 1º Año
Inscripciones a los examenes de febrero: del 1 al 7 de febrero
Miércoles 14
18:00 Visión Leotta Daniel/



Jueves 15
18:00 Producción I Mónaco Ana María/Lovece Juan/ Dusi Gimena/Idabour Bárbara
18:00 Taller de Producción Alvarez Carolina/ Cura Verónica



Viernes 16
17:00 Guión I Perez Sol/Del Puerto Marcelo /Rodriguez Judith/Fralliciardi Alejandra
17:00 Taller de Guión Garelli Esteban/ Scheuer Roberto
17:00 Sonido I Grignaschi Martín/Grammatico José/Orzeszko Pablo/Frosini Evelyn
17:00 Taller de Sonido Gonzalez Sebastián/ Beremblun Guido 



Lunes 19
18:00 Dirección de Arte Hoijman Mirella /Gurman Marina/Del Prete Romina/Copertino María Laura
18:00 Taller de Arte Fornasari Luciana / Jusid Margarita
17:00 Fotografía I Kearney Eduardo/Pumilla Rayén/Leotta Emilio/Wathelet Juan Manuel
17:00 Taller de Fotografía Panero Victoria/Denevi Rodolfo



Martes 20
17:00 Realización I Gonzalez Lelia/Junco Fabio/Sartori Valeria/Midú Julio
17:00 Taller de Realización Goldfrid Hernán/Varone Francisco/ Jusid Juan José



Miércoles 21
18:00 Montaje I Sanchez Angel/Scavino Lucas/Tolchinsky Leandro/ Yoffe Ezequiel
18:00 Taller de Montaje Menendez Rafael /Perez Miguel



Jueves 22
17:00 Historia del Cine I Peña Fernando/ Ormaechea Luis



Miércoles 28
17:00 Audición (nuevo día)
Gerszenzon Andrés/ Carballo Micaela
17:00 Semiótica (nuevo día)
Moreno Ariadna/ Accorinti Tamara



 
7.Noviembre.2017 | Noticias ENERC
Presentación de postulaciones para Intercambios Período 2018
A partir del 15 de Febrero de 2018 y hasta el 15 de Abril de 2018 se recibirán en la oficina del Área de Relaciones Institucionales las postulaciones de aquellos egresados que deseen beneficiarse durante el período 2018 de alguno de los convenios de colaboración que la ENERC sostiene con la Escuela de Cine y del Audiovisual de Madrid - ECAM (Madrid, España), España; y con la Ecole Supérieure d’Audiovisuel de Toulouse - ESAV (Paris, Francia).
A los interesados les recordamos que para postularse deben haber egresado con un máximo de dos años de antigüedad y los invitamos a visitar nuestra página de preguntas frecuentes para orientación sobre cómo deben armar su presentación. LINK
 
6.Noviembre.2017 | Noticias ENERC
Mesas Especiales Diciembre 2017
LUNES 11
18:00
Ambientación II        ROSES Sebastián / BAZZANO Marcela/ DOLINSKY  Julieta
18:00
Guión II CORTES Enrique /SCHEUER Roberto
18:00
Producción de TV SACCO Sebastián/
18:00
Dirección De Actores I  (Realización) RADIVO Valeria / CASAVALLE Alejandro / JUSID Juan José 
19:00
Producción II LEOZ Javier / VARELA Juan Cruz 
 


MARTES 12
18:00
Análisis del Guión   (Real.) GOMEZ César / TOKMAN Iván                        
18:00
Guión  de T.V. CAMAÑO Marcelo/CORNILLÓN Gustavo
18:00
Medios Expresivos I - II FISZMAN Lautaro /PERNIA Patricia
18:00
Procesos de Post Producción (P. S.M) PALLERO Fabio / LEDESMA BECERRA Ariel/ATTIAS Iair/
18:00
Desarrollo de Proyectos CURA Verónica / BORRELL Leandro
17:00
Fotografía III            MARTIN Alejandra / FERRARO Lucrecia / DENEVI Rodolfo
17:00
Cámara II RAGONE Marcelo / PUMILLA Rayén / DENEVI Rodolfo
18:00
Historia del Arte (nuevo día)  MANETTI Ricardo /GUARIGLIA Constanza /ALOMAR Martín 
 


MIÉRCOLES 13
18:00
Electricidad I - II BRAVO Daniel
18:00
Análisis del Guión (Producción) DURÁN Laura/ VARELA Juan Cruz
18:00
Taller de Escritura Creativa ZINA Alejandra / GARELLI Esteban     
17:00
Realización III BERNARD Cristian / LARRE Santiago / JUSID Juan José
18:00
Lenguaje Sonoro SEBA Alejandro /  BEREMBLUN Guido
17:00
Morfología I y II BERMUDEZ Eduardo / JUSID Margarita
18:00
Laboratorio de Guión SMUDT Nicolás  / GONZALEZ Maximiliano 
18:00
Montaje II CARRILLO PENOVI Alejandro /PEREZ Miguel
 


JUEVES 14
16.00
Producción III (nuevo día y horario) MUSALUPPI Hernán /BORRELL Leandro / CURA Verónica
18:00
Historia y Evolución del Habitat  I - II HERKE Csaba / ONGARO Claudio
18:00
Realización de T.V. LUBLINSKY Diego
18:00
Diseño de Bandas Sonoras   SAD Jorge / ARTUCIO Julio / BEREMBLUN Guido
18:00
Producción II BORRELL Leandro / CURA Verónica
17:00
Tecnología del Montaje I y II CUSTODIO César / Attias   Iair / PEREZ Miguel      ojo 2 lugares con máquinas 
 


VIERNES 15
18:00
Acústica Aplicada y Audioperceptiva  DI LISCIA Oscar /ROMERO COSTAS Matías
18:00
Software de Producción TRATCHER Pablo 
18:00
Ambientación I  PERNIA Patricia / ROSES Sebastián
18:00
Animación FAUCEGLIA Bruno / TORO Sebastián
18:00
Lenguaje de la Fotografía I SURRACO Claudia /LEOTTA Daniel
18:00
Montaje II (Realización) CANTORE Germán/ SANCHEZ Angel
18:00
Procesos Digitales I - II ROMERO COSTAS Matías /BRIZZI Dante
18:00
Introducción al Diseño de Sonido (Real/Mont) ARTUCIO Julio / IGLESIAS Sergio
19:00

Música (nuevo día)

IAPICHINO Ricardo / SAITTA Santiago
 


LUNES 18
17:00
Sonido III (nuevo día) BERENBLUM Guido / KALMAR Gerardo 
18:00
Montaje III (nuevo día)  BELÓN Hernán /SANCHEZ Angel / PEREZ Miguel
18:00
Diseño Audiovisual CAPARRÓS Julián / ARTUCIO Julio
18:00
Laboratorio Color. Y Post. Produc. Digital I -II SIERRA Eduardo / VIVIANI Laura
18:00
Herramientas Tecnológicas F-R PARRA Pablo / SRNEC Nahuel
17:00
Legislación I- II / Derecho Autoral DIROLLI Viviana / CASTRO FAU Hugo / FIJ Tatiana / CURA Verónica
17:00
Historia del Cine II y III PEÑA Fernando / ORMAECHEA Luis
17:00
Diseño Escenográfico I ALFONSÍN Mercedes/BAZZANO Marcela/RASCOSVCHI Diana/DOLINSKY Julieta/JUSID Margarita
19:00
Diseño Escenográfico II
(nuevo horario)
ALFONSÍN Mercedes/BAZZANO Marcela/RASCOSVCHI Diana/DOLINSKY Julieta/JUSID Margarita
18:00
Dirección de Arte II  (Real.- Foto) IGLESIAS Alfredo / PERNIA Patricia




 


MARTES 19
18:00
Sonido II (nuevo día) PIPUTTO Rubén / GELSI Gino / BEREMBLUN Guido
18:00
Teoría y Estética RUSSO Eduardo / ACCORINTI Tamara                                    
18:00
Video  SICARDI Martín /LEOTTA Emilio 
18:00
Lenguaje de la Fotografía II LEOTTA Daniel / SURRACO Claudia
18:00
Guión III  MALAJOVICH Gustavo / SCHEUER Roberto 
18:00
Diseño y Caracterización I - II DI BENEDETTO Beatriz / PERNIA Patricia
18:00
Géneros Literarios y Dramáticos (Guión) YOUNG, Juan Pablo / GONZALEZ Maximiliano / SCHEUER Roberto
18:00
Contabilidad y Control presupuestarioI y  II (nuevo día) SERRANO Sonia
 


MIÉRCOLES 20
18:00
Análisis del Guión  (Mont.) PEREZ Miguel/CARRILLO PENOVI Alejandro
18:00
Documental I RAGONE Vanessa/ SCHINDEL Sebastián /NEAL Caroline/YANINO Andrea
18:00
Distribución y Exhibición  MASSA Paula 
18:00
Dirección de Actores II CASAVALLE  Alejandro /RADIVO Valeria / JUSID Juan José
17:00
Realización II PIRES MATEUS Daniel / MAZUREK Sergio / JUSID Juan José
18:00
Problemas Filosóficos MARTINEZ Margarita/ZABALA Ana
 
 
JUEVES 21
17:00
Cámara I (nuevo día) PRETTO Alejandra / BURATOVICH Julia/ DENEVI Rodolfo 
17:00
Fotografía II (nuevo día) PEROSINO Gabriel / BOBBIONI Leticia / DENEVI Rodolfo
18:00
Estructura del Personaje ZABALA Ana / MARTINEZ Margarita
18:00
Dramaturgia PROPATO Cecilia / ZABALA Ana
18:00
Cine Infantil FAINSOD Malena/ SANCHEZ Angel
18:00
Composición Digital I -II TORO Sebastián/ ROZENFELD Adolfo
 


VIERNES 22
18:00
Documental II REMEDI Claudio /STEFANELLO Daniel / SOLMI Noelia/FERNANDEZ Hernán
18:00
Realización Escenográfica I y II MAESTRI Adriana/  RISSO Luis / REY Santiago
 
   
MARTES 26
18:00
Post Producción I - II
(nuevo día)
KALMAR Gerardo /ZALOKAR Victoria 




 
27.Octubre.2017 | Noticias ENERC
Mesas Especiales Noviembre 2017
LUNES 13
18:00 Dirección de Actores I RADIVO Valeria - CASAVALLE Alejandro - JUSID Juan José
18:00 Guión II CORTES Enrique / YOUNG Juan Pablo / SCHEUER Roberto
18:00 Producción de T.V. SACCO Sebastián / LUBLINSKY Diego
18:00 Diseño Escenográfico  I ALFONSÍN Mercedes / RASCOVSCHI Diana / DOLINSKY  Julieta JUSID Margarita
18:00 Procesos Digitales I BRIZZI Dante  / ROMERO COSTAS Matías
18:00 Historia del Cine II ORMAECHEA Luis / PEÑA Fernando
     
MARTES 14
17:00 Cámara I PRETTO Georgina / BURATOVICH Julia/  DENEVI Rodolfo
18:00 Desarrollo de Proyectos CURA Verónica /  BORRELL Leandro
18:00 Video SICCARDI Martín / LEOTTA Emilio
18:00 Montaje II CARRILLO PENOVI Alejandro / BUA Laura / PEREZ Miguel
19:00 Sonido II PIPUTTO Rubén / GELSI Gino / BERENBLUN Guido
18:00 Historia y Evolución del Habitat I  HERKE Csaba/ ONGARO Claudio



18:00 Teoría y Estética  RUSSO Eduardo / ACCORINTI Tamara



 

MIÉRCOLES 15
18:00 Problemas Filosóficos MARTINEZ Margarita / ZABALA Ana
18:00 Análisis del Guión (Prod.) DURÁN Laura / SMUTD Nicolás
18:00 Realización II PIRES MATEUS Daniel / MAZUREK  Sergio / JUSID Juan José
19:00 Lenguaje Sonoro SEBA Alejandro / Berenblun Guido
18:00 Morfología I  BERMUDEZ Eduardo / JUSID Margarita
18:00 Análisis del Guión para Montaje PEREZ Miguel / SANCHEZ Angel
18:00 Escritura Creativa ZINA Alejandra / GARELLI Esteban



 

JUEVES  16
18:00 Estructura del Personaje ZABALA Ana / MARTINEZ Margarita
18:00 Dramaturgia PROPATO Cecilia / ZABALA Ana
18:00 Producción II BOIRRELL Leandro / CURA Verónica
18:00 Medios Expresivos I  FISZMAN Lautaro / PERNÍA Patricia
18:00 Tecnología del Montaje I CUSTODIO César / ATTIAS Iair  / PEREZ Miguel
18:00 Post -Producción I ZALOKAR  Victoria / KALMAR Gerardo
17:00 Fotografía II PEROSINO Gabriel / BOBBIONI Leticia / DENEVI Rodolfo



 

VIERNES 17



18:00 Legislación I CASTRO FAU Hugo / DIROLLI Viviana - CURA Verónica
18:00 Audioperceptiva ROMERO COSTAS Matías / GERSZENZON Andrés
18:00 Introducción al Diseño del Sonido (R ) (M) ARTUCIO Julio / IGLESIAS Sergio
18:00 Acústica Aplicada DI LISCIA Pablo /
18:00 Realización Escenográfica I MAESTRI Adriana /FORNASARI Luciana
18:00 Ambientación I  PERNÍA Patricia / ROSES Sebastián
18:00 Sofware de Producción TRATCHER Pablo
18:00 Montaje II p/ Realización CANTORE Germán / SANCHEZ Angel



 

MARTES 21
18:00 Análisis del Guión (p/ Real) GOMEZ César / SMUDT Nicolás
18:00 Composición Digital I TORO Sebastián / ROZENFELD Adolfo
18:00 Historia del Arte  MANETTI Ricardo / GUARIGLIA Constanza / ALOMAR  Martín
18:00 Lenguaje de la Fotografía I SURRACO Claudia / LEOTTA Emilio



 

MIÉRCOLES 22
18:00 Documental I RAGONE Vanessa / SCHINDEL Sebastián /NEAL Caroline / YANINO Andrea
18:00 Diseño y Caracterización Di Benedetto Beatriz - BERMUDEZ Eduardo
     
MARTES 28
18:00 Géneros Lit. y Dramáticos YOUNG Juan Pablo - SCHEUER Roberto
 
24.Agosto.2017 | Noticias ENERC
Mesas Especiales Septiembre 2017

MATERIA INSTRUCTORES
LUNES 4
17.00 Post Producción  II  Kalmar Gerardo - Zalokar Victoria



MARTES 5
19.00 Música Iapichino Ricardo  - Saitta Santiago



MIÉRCOLES 6
16.00 Semiótica Moreno Ariadna
16.00 Visión Leotta Daniel



JUEVES  7
18:00 Hist. Y Evolución del Habitat II Ongaro Claudio - Herke Csaba- Jusid Margarita
16.00 Historia del Cine I Peña Fernando - Ormaechea Luis



VIERNES 8
15.30 Historia del Arte  Manetti Ricardo - Guariglia Constanza - Alomar Martín
16:30 Montaje I Sanchez Angel - Scavino Lucas
16:30 Sonido I Grammatico José - Grignaschi Martín
 
27.Julio.2017 | Noticias ENERC
Calendario 2do. Cuatrimestre 2017
  1º Año  
1º Año - Grupo A    
1º Año - Grupo B    
  2º Año 3º Año
Realización Cinematográfica  
Producción Cinematográfica  
Dirección de Sonido  
Dirección de Montaje  
Dirección de Fotografía  
Dirección de Arte  
Guión Cinematográfico  
 
10.Julio.2017 | Noticias ENERC
Mesas de Examen de Julio
LUNES 24
18:00 Historia del Cine II Peña, Fernando - Ormaechea Luis
17:00 Legislación II /Derecho Autoral Dirolli, Viviana - Fij Tatiana- Castro Fau Hugo -Cura Verónica 
18:00 Historia del Arte  Manetti Ricardo - Guariglia Constanza - Alomar Martín
18:00 Dirección de Arte I Hoijman-Gurman-Del Prete-Copertino
18:00 Composición de la Banda Sonora (PLAN VIEJO) Caparrós Julián - Artucio Julio
     
MARTES 25
20:00 Software de Producción Tratcher Pablo
18:00 Música Iapichino Ricardo  - Saitta Santiago
18:00 Teoría y Estética del Cine Russo, Eduardo - Accorinti Tamara
18:00 Realización I Gonzalez L.- Sartori V.
     
MIÉRCOLES 26
17:00 Semiótica Moreno Ariadna - Accorinti T.
18:00 Escritura Creativa Zina Alejandra
18:00 Estrategias de Mercado Nadal Octavio
18:00 Visión Leotta Daniel - Leotta E.
18:00 Sonido I Grammatico- Grignaschi-Orzesko- Frosini
18:00 Taller de Producción Alvarez C.
     
JUEVES  27
17:00 Historia del Cine I -  III Peña, Fernando - Ormaechea Luis
18:00 Post Producción I- II  Kalmar Gerardo - Zalokar Victoria
18:00 Contabilidad y Control Presup Serrano Sonia - 
18:00 Producción I Mónaco-Lovece- Idabour-Dusi
18:00 Hist. Y Evolución del Habitat II Ongaro - Herke 
18:00 Audición Gerszenzon A. - Carballo m.
     
VIERNES 28
17:00 Realización Documental II Remedi Claudio - Stefanello Daniel Solmi N. - Fernandez H.
18:00 Ambientación I - II Roses Sebastián - Pernía Patricia
18:00 Procesos Digitales I - II (Electrónica) Brizzi Dante - Romero Costas  Matías
 
27.Marzo.2017 | Noticias ENERC
Calendario 1er. Cuatrimestre 2017
  1º Año  
1º Año - Grupo A    
1º Año - Grupo B    
  2º Año 3º Año
Realización Cinematográfica  
Producción Cinematográfica  
Dirección de Sonido  
Dirección de Montaje  
Dirección de Fotografía  
Dirección de Arte  
Guión Cinematográfico  
 

1.Febrero.2017 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Marzo 2017 para 1º / 2º / 3º Año

Se les comunica a los alumnos de 1º, 2º y 3º año que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Marzo 2017.

Mesas de Marzo
 

26.Diciembre.2016 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Febrero 2017 para 1º Año

Se les comunica a los alumnos de 1º año que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Febrero 2017.

Mesas de Febrero
 

25.Noviembre.2016 | Noticias ENERC

Nueva fecha de Cierre para presentaciones de postulaciones para Intercambios Período 2017

La ENERC extiende el plazo de cierre de entrega de postulaciones para el período 2017 de Intercambios estudiantiles al 10 de Diciembre de 2016.
Hasta dicha fecha, se recibirán en la oficina del Área de Relaciones Institucionales las postulaciones de aquellos egresados que deseen beneficiarse durante el período 2017 de alguno de los convenios de colaboración que la ENERC sostiene con la Escuela de Cine y del Audiovisual de Madrid - ECAM (Madrid, España), España; con la Ecole Supérieure d’Audiovisuel de Toulouse - ESAV (Paris, Francia), y Hochschule für Fernsehen und Film - HFF (Munich, Alemania).
A los interesados les recordamos que para postularse deben haber egresado con un máximo de dos años de antigüedad y los invitamos a visitar nuestra página de preguntas frecuentes para orientación sobre cómo deben armar su presentación. LINK

 

21.Octubre.2016 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Noviembre y Diciembre 2016

Se les comunica a los alumnos que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes a los meses de Noviembre y Diciembre del corriente año.

Mesas de Noviembre / Mesas de Diciembre
 

03.Septiembre.2016 | Noticias ENERC

Apertura de presentación de postulaciones para Intercambios Período 2017

A partir del lunes 3 de Octubre y hasta el 30 de noviembre se recibirán en la oficina del Área de Relaciones Institucionales las postulaciones de aquellos egresados que deseen beneficiarse durante el período 2017 de alguno de los convenios de colaboración que la ENERC sostiene con la Escuela de Cine y del Audiovisual de Madrid - ECAM (Madrid, España), España; con la Ecole Supérieure d’Audiovisuel de Toulouse - ESAV (Paris, Francia), y Hochschule für Fernsehen und Film - HFF (Munich, Alemania).
A los interesados les recordamos que para postularse deben haber egresado con un máximo de dos años de antigüedad y los invitamos a visitar nuestra página de preguntas frecuentes para orientación sobre cómo deben armar su presentación. LINK

 
20.Julio.2016 | Noticias ENERC
CALENDARIO 2do. CUATRIMESTRE 2016
  1º Año  
1º Año - Grupo A    
1º Año - Grupo B    
  2º Año 3º Año
Realización Cinematográfica  
Producción Cinematográfica  
Dirección de Sonido  
Dirección de Montaje  
Dirección de Fotografía  
Dirección de Arte  
Guión Cinematográfico  
 

29.Junio.2016 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Julio 2016

Se les comunica a los alumnos que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Julio del corriente año.

- INSTANCIA CONCLUÍDA -
 

18.Marzo.2016 | Noticias ENERC

CALENDARIO 1er. CUATRIMESTRE 2016
------
 

04.Febrero.2016 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Marzo 2016

Se les comunica a los alumnos que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Marzo del corriente año.

- INSTANCIA CONCLUÍDA -
 

23.Noviembre.2015 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Diciembre

Se les comunica a los alumnos que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Diciembre.

- INSTANCIA CONCLUÍDA -
 

29.Octubre.2015 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Noviembre 2º Año

Se les comunica a los alumnos de 2º año que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Noviembre.

- INSTANCIA CONCLUÍDA -
 

21.Agosto.2015 | Noticias ENERC

Nuevas fechas de presentación de postulaciones para egresados interesados en realizar intercambios estudiantiles durante el período 2016

A partir del 1 de Septiembre y hasta el 30 de octubre se recibirán en la oficina del Área de Relaciones Institucionales las postulaciones de aquellos egresados que deseen beneficiarse durante el período 2016 de alguno de los convenios de colaboración que la ENERC sostiene con la Escuela de Cine y del Audiovisual de Madrid (ECAM), España y con la Ecole Supérieure d’Audiovisuel de Toulouse (ESAV), Francia.
A los interesados les recordamos que para postularse deben haber egresado con un máximo de dos años de antigüedad y los invitamos a visitar nuestra página de preguntas frecuentes para orientación sobre cómo deben armar su presentación: Click aquí.

 
23.Julio.2015 ::
CALENDARIO 2do. CUATRIMESTRE 2015
-----
 

07.Julio.2015 | Noticias ENERC

Mesas Mes de Julio

Presentamos a todos los alumnos, las mesas correspondientes al mes de Julio:
- Instancia concluída -
 

20.Mayo.2015 | Noticias ENERC

La ENERC comienza sus celebraciones por sus 50 años

La ENERC, tiene el agrado de anunciar el acto que se realizará con motivo de la celebración del Cincuentenario de la ENERC, en el que se rendirá homenaje al creador de la escuela Prof. Alfredo J. Grassi, al Prof. Manuel Antín, instructor en los primeros Cursos Libres y a la Primera Promoción de Egresados de esta casa de estudios.
El mismo se llevará a cabo el próximo miércoles 27 de mayo a las 18.30 hs, en la sede de la calle Moreno 1199 - CABA.
Ese mismo día, la ENERC levantará todas sus actividades académicas en pos de dicha celebración.
Los esperamos!

 
26.Marzo.2015 ::
CALENDARIO 1er. CUATRIMESTRE 2015
- Calendario completado -
 
RESERVAS DE ESPACIOS
Las reserva de un espacio de la ENERC para prácticas académicas se deberán solicitar al instructor de la cátedra.
En el caso de los trabajos extracurriculares, las solicitudes deberán ser enviadas a Coordinación Docente a: codocente_enerc
@yahoo.com.ar