CHRISTENSEN
Octubre 2022
Retrospectiva de Carlos Hugo Christensen en la Sede Metropolitana

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y la Escuela Nacional de Experimentación Cinematográfica (ENERC) presentan una retrospectiva en fílmico (35MM y 16MM) del guionista y realizador Carlos Hugo Christensen, en el microcine de la ENERC (Moreno 1199, CABA), con entrada gratuita.La programación, curada por el crítico, investigador y coleccionista de cine Fernando Martín Peña, incluye un total de 15 largometrajes. El ciclo comienza el 14 de octubre y finalizará el 26 de noviembre, con dos funciones semanales: los viernes a las 23 horas y los sábados a las 22. Carlos Hugo Christensen fue uno de los directores argentinos más importantes del cine clásico local, junto con otras figuras como Luis César Amadori, Luis Saslavsky, Lucas Demare y Daniel Tinayre, entre otros. En 1940 dirigió su ópera prima El inglés de los güesos (1940), con los estudios Lumiton, y a partir de ahí su producción no se detuvo hasta el momento de su fallecimiento en 1999.Si bien transitó diversos géneros, como la comedia en las producciones La pequeña señora de Pérez (1944) y La señora de Pérez se divorcia (1945) –llevando a la pantalla a figuras como Mirtha Legrand y Juan Carlos Thorry–, se destacó por su labor en el melodrama policial. Safo, historia de una pasión (1943), Los pulpos (1948) y No abras nunca esa puerta (1952) –casos en los que toma gran parte de la estética del cine negro– lo posicionan como el referente del melodrama erótico y policial del cine clásico argentino. Además de filmar en Argentina realizó producciones en otros países de Latinoamérica, particularmente en Brasil, donde se radicó desde la década de 1950. Leonora de los siete mares (1955) y La intrusa (1979) son producciones de ese período.

RETROSPECTIVA CARLOS HUGO CHRISTENSEN
Microcine ENERC, Moreno 1199, CABA

PROGRAMACIÓN

VIERNES 14 DE OCTUBRE – 23 horas
SAFO, HISTORIA DE UNA PASIÓN
Argentina – 1943 – 98 min
Reparto: Mecha Ortiz, Roberto Escalada, Eduardo Cuitiño, Guillermo Battaglia, Mirtha Legrand, Nicolás Fregues

SÁBADO 15 DE OCTUBRE – 22 horas
ADÁN Y LA SERPIENTE
Argentina – 1946 – 72 min
Reparto: Enrique Serrano, Tilda Thamar, Tito Gómez, Héctor Méndez, Olga Casares Pearson, Gonzalo Palomero, Olga Zubarry

VIERNES 21 DE OCTUBRE – 23 horas
SI MUERO ANTES DE DESPERTAR
Argentina – 1952 – 73 min
Reparto: Néstor Zavarce, Blanca del Prado, Floren Delbene, Homero Cárpena, María Angélica Troncoso

SÁBADO 22 DE OCTUBRE- 22 horas
NO ABRAS NUNCA ESA PUERTA
Argentina – 1952 – 85 min
Reparto: Ángel Magaña, Renée Dumas, Nicolás Fregues, Roberto Escalada

VIERNES 28 DE OCTUBRE – 23 horas
EL INGLÉS DE LOS GÜESOS
Argentina – 1940 – 79 min
Reparto: Arturo García Buhr, Anita Jordán, Pedro Maratea, Elisardo Santalla, Raimundo Pastore, Aurelia Ferrer

SÁBADO 29 DE OCTUBRE – 22 horas
LOS CHICOS CRECEN
Argentina – 1942 – 78 min
Reparto: Arturo García Buhr, Santiago Gómez Cou, María Duval, Pepita Serrador, Maruja Gil Quesada, Miguel Gómez Bao, Aurelia Ferrer, Tito Alonso

VIERNES 4 DE NOVIEMBRE – 23 horas
LA PEQUEÑA SEÑORA DE PÉREZ
Argentina – 1944 – 90 min
Reparto: Mirtha Legrand, Juan Carlos Thorry, Miguel Gómez Bao, Felisa Mary, Tito Gómez, Mariana Martí, Diego Martínez, Cirilo Etulain, Olga Zubarry

SÁBADO 5 DE NOVIEMBRE – 22 horas
LA SEÑORA DE PÉREZ SE DIVORCIA
Argentina – 1945 – 100 min
Reparto: Mirtha Legrand, Juan Carlos Thorry, Miguel Gómez Bao, Felisa Mary, Tito Gómez, Teresa Pintos, María Luisa Notar, Tilda Thamar

VIERNES 11 DE NOVIEMBRE – 23 horas
UN ÁNGEL SIN PUDOR
Argentina – 1953 – 100 min
Reparto: Susana Freyre, Ángel Magaña, Delfy de Ortega, Héctor Méndez, Nicolás Fregues, Gloria Ferrandiz, Cayetano Biondo, Ermete Meliante

SÁBADO 12 DE NOVIEMBRE – 22 horas
LOS VERDES PARAÍSOS
Argentina – 1947 – 88 min
Reparto: Guillermo Battaglia, Aída Luz, Carlos Thompson, Eduardo Cuitiño

VIERNES 18 DE NOVIEMBRE – 23 horas
LOS PULPOS
Argentina – 1948 – 80 min
Reparto: Olga Zubarry, Roberto Escalada, Nicolás Fregues, Carlos Thompson, Ivonne Lescaut, Beba Bidart

SÁBADO 19 DE NOVIEMBRE – 22 horas
LEONORA DE LOS SIETE MARES
Brasil – 1956 – 110 min
Reparto: Susana Freyre, Arturo de Córdova, Henriette Morineau, Luis Otero

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE – 23 horas
LA INTRUSA
Brasil – 1979 – 100 min
Reparto: José de Abreu, Arlindo Barreto, Maria Zilda Bethlem, Palmira Barbosa, Fernando de Almeida

SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE – 22 horas
¿SOMOS?
Argentina – 1982 – 92 min
Reparto: Jorge Martínez, Silvia Kutica,Olga Zubarry, Elvia Andreoli, Jorge Sassi, Nicolás Frei,  Sandra Ballesteros, Amalia Bernabé

Noticias Relacionadas

ESCRIBINOS

¡Déjanos tu comentario o consulta y te contestamos a la brevedad!